МЕНЮ САЙТА
Категории раздела
Транспондеры [1102]
Спутники [9]
Провайдеры [42]
Новости
Biss- Ключи [17]
Обновление на сайте [0]
Новости [57]
Keys Nod32 - Ключи для НОД 32 [81]
Keys Nod32 - Ключи для НОД 32 Свежие ключи для ESET NOD32 Antivirus и Smart Security
Приват Банк
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всього відповідей: 625
Хостинг за 0,80$, сайт бесплатно, раскрутка бесплатно.
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0




Goon
0


Главная » 2009 » Листопад » 18 » Eutelsat и ABS объединили усилия
14:46
Eutelsat и ABS объединили усилия

Eutelsat и ABS объединили усилия

СВЕТЛАНА СЕРОВА
© ComNews
17.11.2009

Спутниковые операторы Eutelsat Communications и Asia Broadcast Satellite (ABS) подписали стратегическое соглашение о коммерческом сотрудничестве в точке 75 градусов в.д. Право на использование частотных присвоений в этой точке ABS получила от Международной организации космической связи "Интерспутник".

"Спутниковые сети в позиции 75 град. в.д. в свое время заявлялись в Международном союзе электросвязи Администрацией связи Беларуси от группы Администраций стран-Членов "Интерспутника" и в интересах "Интерспутника" , - пояснил репортеру ComNews региональный директор Eutelsat в России и СНГ Николай Орлов. - Таким образом, "Интерспутнику" принадлежит исключительное право на их использование. Сложившаяся мировая практика допускает, что "Интерспутник" может назначить оператора, в данном случае - ABS, для использования частотных присвоений спутниковых сетей, закрепленных за "Интерспутником" в позиции 75 град. в.д. Eutelsat же принадлежит право на использование позиции 76 град. в.д., ранее заявленной в его интересах Администрацией связи Франции. Так как работать в таких позициях двум бортам разных компаний невозможно, было принято решение о совместном использовании прав".

В рамках соглашения Eutelsat переведет борт Eurobird-4 в позицию 75 градусов в.д. к уже стоящим там ABS-1 и ABS-1A. Таким образом емкость в точке будет увеличена на 8 транспондеров Ku-диапазона для работы на рынках Ближнего Востока, Средней Азии и России. Eurobird-4 будет переименован в W75 для клиентов Eutelsat и в ABS-1B для клиентов ABS. Он будет работать в этой позиции до запуска борта ABS-2, который ожидается в 2012 г.

Для Eutelsat это не первый подобный проект. Аналогичным образом оператор уже работает с ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в точке 53 градуса в.д.

"Это соглашение с ABS еще раз подчеркивает стремление Eutelsat развивать партнерства со спутниковыми операторами, чтобы обеспечить оптимальное использование орбитального ресурса для абонентов, - отметил глава Eutelsat Мишель де Розен. - Мы рады начать коммерческую деятельность в точке 75 градусов в.д. в партнерстве с ABS и надеемся, что сотрудничество с оператором будет крепким и продолжительным".

Глава ABS Том Чой назвал подписание соглашения историческим событием. "Борт W75/ABS-1B принесет дополнительную емкость Ku-диапазона в эту позицию, где потребность в нем очень велика, - отметил он. - Теперь наши клиенты смогут начать развивать бизнес, используя эту позицию, на два с половиной года раньше, не дождаясь запуска борта ABS-2".

"Это новый поворот в судьбе Eutelsat W76 (в девичестве Hot Bird 3 - имя которое он получил при запуске в далеком 1997 г., а потом данный борт успел побывать и Eurobird 10, Eutelsat 2-F9, Eurobird 4, Eutelsat W76, а теперь вот и W75/ABS-1B), - говорит генеральный директор спутникового  оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Его нынешнее техническое состояние - наклон орбиты в 0,5 градуса - то есть он может работать только с антеннами, имеющими трекинг, и из 2 лучей работоспособен только один Wide Beam в Кu-диапазоне, с 8 транспондерами из 20, которые были работоспособны при запуске ИСЗ". Он отмечает, что сотрудничество двух операторов носит больше политический, чем коммерческий характер.

"У этого альянса могут быть очень далекие и успешные перспективы, - говорит Сергей Пехтерев. - Что касается коммерции, хоть луч Eutelsat W76 и направлен сейчас на рынок Средней Азии и Среднего Востока с пока еще дефицитом сегмента, но успешный запуск 29 октября NSS-12 в точку 57E должен сильно уменьшить этот дефицит. Пока коммерческий аспект данной сделки может быть только для организации магистральных каналов между телепортами и при раздаче недорого Интернета, в том числе одностороннего".

По мнению генерального директора VSAT-оператора "Телепорт-Сервис" Виталия Крамаря, это сотрудничество может стать примером по эффективному использованию орбитальных позиций для российских предприятий. "Хочется увидеть подобное взаимодействие и на отечественных предприятиях, эксплуатирующих российские точки, например, в договоренностях по временной загрузке орбитально-частотного ресурса 80 градусов, - отметил он. - Как минимум ещё год, в этой стратегической для России точке, в дефицитном Ku-диапазоне, будет продолжать эксплуатацию спутник находящийся в аварийном состоянии и работоспособный лишь несколько часов в сутки".

В то же время, по мнению первого заместителя генерального директора спутникового оператора "РуСат", Олега Ватулина, точка 75 градусов и сама прекрасно подходит для предоставления услуг на территории России. "Видимо, западные операторы все же видят в России перспективы и не хотят отставать от конкурентов, - рассуждает он. - В любом случае это будет хорошее подспорье в развитии международной спутниковой группировки. Уже на данный момент точка 75 градусов имеет весьма солидное окружение. Вызывает сожаление только малое количество транспондеров. Настало время для выбора орбитальной точки в районе 70-95 градусов для создания многоспутниковой орбитальной позиции для развития мультисервисных услуг, по аналогии с европейскими".

Категория: Спутники | Просмотров: 2141 | Добавил: Sirrush | Теги: Eutelsat и ABS объединили усилия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Выбрать язык
 
Форма входа
Поиск по сайту
Друзья сайта
  • Biss key - Сайт спутниковых ключей
  • Интернет - заработок: миф или реальность? Как заработать в Интернете.
  • Гидропоника - в домашних условиях
  • Одежда для Всей семьи
  • -----------
  • Все про спутники и не только
  • -----------



  • Архив записей
     

    Смотрите на нашем сайте 
    тестовое Online Tv






    Protected by Copyscape DMCA Violation Check




    Copyright UKRSAT - Харьков 2009 - © 2024
    Хостинг від uCoz